Novità: l'ebook di Lumen, la storia e gli strumenti dell'AI in un libroScoprilo →

Dati verificati il 15 ottobre 2026

Modelli e prezzi, senza tifo.

Numeri da benchmark indipendenti (Artificial Analysis), classifiche a voto umano (Arena) e listini ufficiali. Per ogni dato trovi la fonte. Se devi scegliere in fretta, parti dalle quattro scelte qui sotto.

Il più capaceClaude Opus 5.5

58 punti, primo anche in WebDev e Agenti su Arena.

Miglior rapporto qualità/prezzoGPT-6.1 Sol

52 punti a $0,72 per compito: un ottavo del costo di Opus.

Il più economico che reggeClaude Haiku 5.5

43 punti a $0,21, e 240 token al secondo.

Miglior pesi apertiMiMo-V2.6-Pro

46 punti, eseguibile sui tuoi server.

Intelligenza contro costo

L'Intelligence Index riassume diversi benchmark (ragionamento, matematica, codice, conoscenza, uso di strumenti). Il costo per compito include i token di "ragionamento": per questo un modello caro per token può costare poco per compito, e viceversa.

354045505560$0.05$0.10$0.25$0.50$1.00$2.50$5.00$10Costo medio per compito del benchmark (USD, scala logaritmica)Indice di intelligenza↖ più capace · più economico ↙Claude Opus 5.5Claude Sonnet 5.5Muse WonderClaude Fable 5.1GPT-6 AstraGemini 4 ArgonGPT-6.1 SolMuse Spark 1.3Grok 4.7MiMo-V2.6-ProQwen3.8 MaxGLM-5.3Kimi K3Claude Haiku 5.5Gemini 3.8 FlashDeepSeek V4.1 FlashGPT-6 LunaMistral Large 4DeepSeek V4 Pro
Frontiera qualità/prezzo● proprietario · ◯ pesi apertiFonte: Artificial Analysis, impostazione di ragionamento più alta misurata · 15 ottobre 2026

Tutti i modelli a confronto

Clicca le intestazioni per ordinare

ModelloIndiceCosto/compitoVelocitàPrezzo API in/outContestoPer cosa
Claude Opus 5.5
Anthropic · max
58
$5,9895 t/s$4 / $201MIl più "intelligente" oggi: agenti lunghi, codice complesso, analisi difficili.
Claude Sonnet 5.5
Anthropic · max
56
$5,46131 t/s$2 / $101MQuasi al livello di Opus a metà prezzo per token: ottimo cavallo da lavoro.
Muse Wonder
Meta · max
52
$4,52161 t/s$4 / $201.05MNuovo modello di Meta per agenti; la versione Full arriva a 56 punti.
Claude Fable 5.1
Anthropic · max
53
$7,6371 t/s$10 / $501MModello di punta per scrittura e ragionamento lungo; il più caro della famiglia.
GPT-6 Astra
OpenAI · max
53
$3,2644 t/s$10 / $501MIl modello più potente di OpenAI: ragionamento "Pro" e compiti molto difficili.
Gemini 4 Argon
Google · high
53
$1,99—$2 / $101MAppena uscito: primo su Arena Testo (dato preliminare) a un prezzo contenuto.
GPT-6.1 Sol
OpenAI · max
52
$0,7251 t/s$2 / $101MIl miglior rapporto qualità/prezzo tra i modelli di frontiera. Alimenta il chatbot di Lumen.
Muse Spark 1.3
Meta · max
48
$1,6128 t/s$1,25 / $4,251MBuon compromesso tra qualità, velocità e prezzo.
Grok 4.7
SpaceXAI (xAI) · xhigh
46
$3,7491 t/s$2 / $6500kIntegrato con X: utile per l'attualità sui social.
MiMo-V2.6-Pro
Xiaomi · — · pesi aperti
46
$0,1347 t/svari fornitori1MIl miglior modello a pesi aperti oggi, con un costo per compito bassissimo.
Qwen3.8 Max
Alibaba (Qwen) · 0902
45
$5,4140 t/s$2 / $6984kForte in multilingua e codice; ecosistema cinese.
GLM-5.3
Z AI (GLM) · max · pesi aperti
45
$2,0166 t/svari fornitori1MPesi aperti: si può ospitare in proprio per dati riservati.
Kimi K3
Moonshot (Kimi) · max · pesi aperti
44
$244 t/svari fornitori1.05MPesi aperti con contesto lunghissimo.
Claude Haiku 5.5
Anthropic · max
43
$0,21240 t/s$0,10 / $0,50Fino a 100K token di input; oltre $0,50 / $2,50.1MVelocissimo ed economico: classificazioni, estrazioni, chatbot ad alto volume.
Gemini 3.8 Flash
Google · high
41
$1,24147 t/s$0,75 / $3,75Prezzo promozionale fino al 31/12/2026, poi $1,50 / $7,50.1MMultimodale (PDF, audio, video in input) e veloce; ha un piano API gratuito.
DeepSeek V4.1 Flash
DeepSeek · max · pesi aperti
39
$0,27180 t/s$0,30 / $1,2Tariffa di punta; fuori orario costa la metà.1MPesi aperti, veloce ed economico.
GPT-6 Luna
OpenAI · max
38
$0,07118 t/s$0,10 / $0,501MIl modello dei piani gratuiti di ChatGPT: costo quasi nullo per compiti semplici.
Mistral Large 4
Mistral · preview
38
$1,13—$0,68 / $2,09Prezzo promozionale; normale $1,36 / $4,18.524kL'opzione europea: utile se serve un fornitore UE.
DeepSeek V4 Pro
DeepSeek · max · pesi aperti
36
$0,67101 t/s$1,32 / $3,961MPesi aperti, buono per il ragionamento a basso costo.

Prezzi API in dollari per milione di token (input / output), tariffa standard. Indice, costo per compito, velocità: Artificial Analysis, impostazione di ragionamento più alta misurata. Prezzi: listini dei fornitori e Arena.

Il prezzo del pensiero

Più ragiona, più sa. E più costa.

Lo stesso modello, GPT-6.1 Sol, con cinque livelli di "sforzo". Da low a max l'indice sale di 10 punti, ma il costo per compito quintuplica e il tempo di risposta passa da 15 secondi a quasi 5 minuti. Per la maggior parte dei compiti quotidiani, medium è il punto giusto.

Leggi la guida sul ragionamento →
low
42 · $0.13 · 15s
medium
48 · $0.21 · 15s
high
50 · $0.32 · 51s
xhigh
51 · $0.39 · 2.2m
max
52 · $0.72 · 4.8m

indice costo per compito · tempo totale di risposta

Arena

Cosa preferiscono le persone

Su Arena gli utenti confrontano due risposte anonime e votano la migliore. Milioni di voti diventano un punteggio Elo, come negli scacchi. Misura la preferenza umana, non la correttezza: le due cose spesso coincidono, non sempre.

  1. 1Gemini 4 Argon (high)preliminare1524
  2. 2Muse Wonder (max)1509
  3. 3Claude Opus 5.5 (high)1508
  4. 4Claude Fable 5 (high)1504
  5. 5Claude Fable 5.1 (max)1502
  6. 6Gemini 3.8 Flash (high)preliminare1496
  7. 7Muse Spark 1.3 (max)1494
  8. 8Kimi K3 (max)1487

arena.ai · Testo ↗punti Elo15 ottobre 2026

Calcolatore

Quanto costerebbe a te, via API?

Imposta quante richieste fai e quanto sono lunghe. Il calcolo usa i prezzi standard per token (senza cache né sconti batch) e un rapporto di 1,4 token per parola in italiano.

Esempio: un chatbot per un piccolo sito riceve 500-2.000 domande al mese; un'automazione che legge 50 fatture al giorno fa circa 1.000 richieste al mese.

    Abbonamenti

    Se usi le app, non le API

    Prezzi mensili mostrati ai clienti italiani sulle pagine ufficiali. Claude è indicato in dollari, IVA esclusa.

    ChatGPT

    listino ↗
    • Freegratis

      GPT-6 (Luna) con limiti, immagini e deep research limitati.

    • Go€8

      Più messaggi, caricamenti e immagini. Può includere pubblicità.

    • Plus€23

      Ragionamento avanzato con GPT-6, Codex, progetti, attività pianificate.

    • Proda €103

      Ragionamento Pro su GPT-6 Astra, agente Dot sempre attivo, limiti massimi.

    Claude

    listino ↗
    • Freegratis

      Sonnet e Haiku, ricerca web, Artefatti, Claude Docs, Slides e Design.

    • Pro$20

      Opus, Claude Code, progetti, Research, Claude in Chrome e Microsoft 365. $17/mese se annuale.

    • Max 5x$100

      5 volte l'utilizzo di Pro, accesso a Fable, $100/mese di crediti API.

    • Max 20x$200

      20 volte l'utilizzo di Pro, $200/mese di crediti API.

    Google AI (Gemini)

    listino ↗
    • Senza costigratis

      Modello Flash-Lite, Deep Research, Gemini Live, Gemini Notebook, 15 GB.

    • AI Plus€4,99

      Modello Flash, limiti 2x, 200 crediti Flow per video, 400 GB.

    • AI Pro€21,99

      Gemini 4 Argon e Pro, limiti 4x, Antigravity, 1.000 crediti Flow, 5 TB.

    • AI Ultrada €99,99

      Limiti 5x o 20x rispetto a Pro (€99,99 o €219,99), Project Genie.

    Il mio consiglio in tre righe

    • Uso occasionale: i piani gratuiti bastano. Tienine due (es. ChatGPT e Claude) e confronta le risposte sulle cose importanti.
    • Uso quotidiano per lavoro: un solo piano da circa 20 € al mese. Claude Pro se scrivi e analizzi documenti, ChatGPT Plus se ti servono immagini, voce e dati, Google AI Pro se vivi in Gmail e Drive (e ti servono 5 TB).
    • Uso intensivo (agenti, codice tutto il giorno): i piani da 100 € e oltre si ripagano solo se raggiungi spesso i limiti del piano base. Prima misura.